Ein Batteriespeicher kostet 2026 je nach Speicherkapazität und Erzeugungsanlage zwischen rund 400 € (Plug-&-Play ohne eigene PV-Anlage) und über 10.000 € (klassischer Hochvolt-Heimspeicher inklusive Installation). Welche Variante für dich die richtige ist, hängt zunächst von deiner Wohn- und Eigentumssituation ab: Besitzt du ein Eigenheim mit eigener PV-Anlage, sparst du vor allem durch höheren Eigenverbrauch. Wohnst du in einer Mietwohnung oder hast keine Solaranlage, profitierst du stattdessen über einen dynamischen Stromtarif von schwankenden Strompreisen. In diesem Artikel bekommst du eine Einordnung aller Kostenfaktoren, vom klassischen Batteriespeicher für die eigene PV-Anlage bis zur günstigen Plug-&-Play-Alternative, die auch ganz ohne Solaranlage funktioniert.
Das Wichtigste in Kürze:
- Batteriespeicher für ein Balkonkraftwerk liegen als eigene, kleinere Kategorie bei ca. 300 € bis 1.700 €. Hast du noch keine PV-Erzeugung am Balkon, ist ein Plug-&-Play-Speicher bzw. ein Gesamtsystem wie Rabot Flow eine unkomplizierte Alternative
- Bei größeren Heimspeichern (7 bis 30 kWh, Dach-PV) sinkt der Preis pro kWh mit der Größe, etwa von rund 300 € bis 395 €/kWh bei 10 kWh auf 280 € bis 310 €/kWh bei 15 bis 16 kWh, bleibt aber absolut betrachtet teurer. Großspeicher fürs eigene Zuhause kosten inklusive Installation im Schnitt 9.000 € bis 18.000 €.
- Anschaffung und Installation sind aktuell von der Umsatzsteuer befreit; zusätzlich gibt es KfW-Förderung und teilweise regionale Zuschüsse.
- Ohne eigene PV-Anlage oder in einer Mietwohnung ist ein Plug-&-Play-Speicher wie der Marstek Venus A (2,12 kWh, ca. 190 €/kWh) die einfachere und günstigere Option, weil weder Installation noch eigene PV-Erzeugung nötig sind.
Was ist das richtige System für Deinen Anwendungsfall?
Ob ein Batteriespeicher 400 € oder 5.000 € kostet, hängt vor allem davon ab, welches der drei Setups auf dich zutrifft. Damit du nicht durch Zahlen scrollst, die dich gar nicht betreffen, findest du hier direkt den passenden Abschnitt für deine Situation:
Klick auf die Gruppe, zu der du gehörst:
- Ich wohne in einem Eigenheim und habe eine PV-Anlage: Wenn du zu dieser Gruppe gehörst, passt ein klassischer Hochvolt-Heimspeicher (5–15 kWh). Er speichert überschüssigen Solarstrom tagsüber und gibt ihn abends wieder ab.
- Ich wohne in einer Mietwohnung in einem Mehrfamilienhaus, ohne PV-Anlage und ohne Balkonkraftwerk: Wenn du zu dieser Gruppe gehörst, passt ein steckerfertiger Plug-&-Play-Speicher. Er wird einfach an die Haushaltssteckdose angeschlossen, braucht keinen Elektriker und keine PV-Anlage
- Ich wohne in einer Wohnung und habe ein Balkonkraftwerk: Wenn du zu dieser Gruppe gehörst, brauchst du einen Balkonkraftwerk-Speicher. Das ist eine eigene Produktkategorie mit eigener Preislogik und nicht Gegenstand dieses Artikels. Allerdings haben wir zu diesem Thema einen eigenen Artikel.
Batteriespeicher für ein Eigenheim mit PV-Anlage (5, 10, 15 kWh)
Wir haben die aktuellen Marktpreise verschiedener Batteriespeicher bewährter Marken wie BYD, Huawei, Anker, Ecoflow, AlphaEss, SAX Power, verglichen und folgende Preisspannen ermittelt:
Hinweis: Die folgenden Preise basieren auf eigener Marktbeobachtung und zeigen ausschließlich den reinen Hardware-Preis, also ohne Montage, Wechselrichter und Verkabelung.
| Speichergröße | Hardware-Preis (ca.) |
|---|---|
| 5 kWh (kleine Haushalte / Einstieg)wen | 1.700 € bis 2.200 € |
| 10 kWh (Standardgröße für Einfamilienhäuser) | 3.000 € bis 4.000 € |
| 15 kWh (bei hohem Bedarf, Wärmepumpe oder E-Auto) | 4.600 € bis 6.400 € |
Konkrete Beispiele bewährter Modelle zur Einordnung:
- 5 kWh: BYD Battery-Box HVS 5.1 (ca. 1.700-2.110 €), Huawei LUNA2000-5-S0 (ca. 2.119-3.000 €)
- 10 kWh: BYD Battery-Box HVS 10.2 (ca. 3.000-3400 €)
- 15-16 kWh: BYD Battery-Box HVM 16.6 (ca. 4.600-5.700 €), Huawei LUNA2000-15-S0 (ca. 5.110-6.120 €)
Diese Spannen sind bewusst weit gefasst, weil Hersteller, Batterietechnologie (LFP/LiFePO4 vs. ältere NMC-Zellen) und Ausstattung (integrierter Wechselrichter, Notstromfunktion) den Preis stark beeinflussen. Batterietechnologie und Ausstattung können dabei sogar innerhalb desselben Modells variieren, je nach Konfiguration und Händler. Deshalb ist selbst der Preis für ein und dasselbe Gerät keine feste Zahl, sondern eine Spanne. Die Preise für Batteriespeicher sind in den letzten Jahren kontinuierlich gefallen und dürften laut BloombergNEF (BNEF) auch 2026 tendenziell weiter sinken, da zwar die Rohstoffkosten steigen, die Einführung kostengünstiger LFP-Batterien diesen Effekt aber weiter ausgleicht.
Preis pro Kilowattstunde: Warum kleinere Batteriespeicher teurer sind
Beim Kauf eines Batteriespeichers lohnt sich auch ein Blick auf den Preis pro kWh, denn kleinere Batteriespeicher sind meist teurer als größere. Der Grund dafür: Wechselrichter-Anbindung, Batteriemanagementsystem und Gehäuse kosten bei einem 5-kWh- und einem 15-kWh-Speicher ähnlich viel. Diese Kosten verteilen sich bei größeren Systemen einfach auf mehr Kapazität.
Den Speicher größer zu wählen und den niedrigeren Preis pro kWh zu nutzen, rentiert sich vor allem dann, wenn die Größe auch zu deinem tatsächlichen Verbrauch passt. Das lässt sich direkt an der BYD Battery-Box-Reihe über drei Größenstufen zeigen:
| Modell | Kapazität | Preis (ca.) | Preis pro kWh (ca.) |
|---|---|---|---|
| BYD Battery-Box HVS 5.1 | 5,12 kWh | 1.700 € bis 2.110 € | 330 € bis 410 € |
| BYD Battery-Box HVS 10.2 | 10,24 kWh | 3.000 € bis 3.400 € | 295 € bis 330 € |
| BYD Battery-Box HVM 16.6 | 16,56 kWh | 4.600 € bis 5.700 € | 280 € bis 345 € |
Der Trend ist eindeutig: Je größer die Kapazität, desto niedriger der Preis pro kWh. Bei einer Verdreifachung der Kapazität (5,12 auf 16,56 kWh) sinkt der Preis pro kWh um etwa 15-20 %.
ACHTUNG: Das bedeutet aber nicht automatisch, dass größere Batteriespeicher besser sind: Laut einer Analyse des Fraunhofer Institut Austria werden private Batteriespeicher-Entscheidungen oft nach Bauchgefühl statt nach Daten getroffen. Das hat als Ergebnis, dass viele Haushalte zu große Speicher kaufen. Im untersuchten Testhaushalt amortisierte sich eine 5-kWh-Batterie erst nach acht Jahren, eine von Anbietern oft empfohlene 10-kWh-Batterie wäre sogar deutlich überdimensioniert gewesen. Da eine typische Batterie nur rund zehn Jahre haltbar ist, rechnet sich ein zu groß gewählter Speicher oft nicht mehr vollständig innerhalb seiner eigenen Lebensdauer.
Zusätzliche Kostenfaktoren neben dem Speicherpreis
1. Installation und Montage durch die Elektrofachkraft
Ein klassischer Hochvolt-Batteriespeicher muss laut der Niederspannungsanschlussverordnung (NAV § 13) von einer Elektrofachkraft fest mit dem Stromkasten verkabelt werden. Je nach Aufwand liegen die Montage- und Installationskosten bei Einfamilienhäusern in einem Bereich von ungefähr 1.000 € bis 4.000 €. Enthalten sind unter anderem die Verkabelung, die Anbindung an den Wechselrichter, die Inbetriebnahme und gegebenenfalls Anpassungen am Zählerschrank.
| Speichergröße | Geschätzte Gesamtkosten inkl. Installation (ca.) |
|---|---|
| 5 kWh (kleine Haushalte / Einstieg) | 4.000 € bis 7.000 € |
| 10 kWh (Standardgröße für Einfamilienhäuser) | 6.000 € bis 13.000 € |
| 15 kWh (bei hohem Bedarf, Wärmepumpe oder E-Auto) | 9.000 € bis 18.000 € |
2. Laufende Kosten: Wartung, Versicherung, Eigenstromverbrauch
Auch nach dem Kauf entstehen laufende Kosten:
- Wartung und Betrieb: ca. 1-2 % des Kaufpreises pro Jahr, also ca. 50 bis 150€/Jahr). Der Batteriespeicher verbraucht selbst etwas Strom und sollte alle vier bis fünf Jahre im Rahmen eines PV-Anlagen-Checks geprüft werden.
- Versicherung: Eine bestehende Photovoltaik-Versicherung wird durch einen Batteriespeicher meist etwas teurer.
- Garantie: Die meisten Hersteller geben 10 bis 15 Jahre Garantie auf das Gesamtgerät; bei manchen Marken gilt die volle Garantie nur für die Batteriezellen, während Elektronik und Wechselrichter kürzer abgesichert sind.
Batteriespeicher ohne eigene PV-Anlage: die günstige Alternative
Die bisher genannten Preise gelten für klassische Batteriespeicher, die fest mit einer eigenen Solaranlage verbunden werden. Was in den meisten Kostenvergleichen fehlt: Seit dem Solarpaket I (2024) ist es rechtlich möglich, einen Batteriespeicher ganz ohne PV-Anlage direkt mit Netzstrom zu laden. Das eröffnet eine deutlich günstigere Einstiegsoption, die vor allem für Mieter interessant ist.
Plug-&-Play-Speicher im Preisvergleich

Kompakte, steckerfertige Batteriespeicher (auch AC-Speicher genannt) werden einfach an die Haushaltssteckdose angeschlossen. Es sind weder ein/e Elektriker:in noch eine eigene Solaranlage nötig. Eine Marktübersicht zeigt folgende Preisspannen:
| Modell | Kapazität | Preis (ca.) |
|---|---|---|
| Marstek Venus A | 2,12 kWh | ca. 499 € |
| Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 AC | 1,6 kWh | ca. 449 € |
| EcoFlow Stream Ultra | 1,92 kWh | ca. 599 € |
| Jackery SolarVault 3 Pro | 2,52 kWh | ca. 699 € |
| 5. AlphaESS VitaPower VT1000 | 2,048 kWh | c.a 899 € |
Hinweis: Alle Preise Stand 2026, teils befristete Aktionspreise. Eine ausführliche Gegenüberstellung inklusive Garantie, Notstromfunktion und Erweiterbarkeit findest du in unserem Vergleich der besten Batteriespeicher für Mietwohnungen.
Was das in der Praxis kostet und spart
Ein Plug-&-Play-Speicher lohnt sich finanziell nur mit einem dynamischen Stromtarif, bei dem der Preis viertelstündlich mit der Strombörse schwankt. 2025 gab es allein 575 Stunden mit negativen Strompreisen. Wer in dieser Zeit durch eine intelligente Steuerung quasi automatisch geladen hat, konnte spürbar sparen Ein Plug-&-Play-Speicher wie zum Beispiel der Marstek Venus A kostet 499€, du bekommst ihn aber im Rabot-Flow-Bundle (Smart Meter, Batteriespeicher, KI-Steuerung und dynamischer Stromtarif in einem Paket) bereits ab 400 €.
Wichtig zu wissen: Ohne dynamischen Tarif fehlt einem Batteriespeicher schlicht die Grundlage um am Strommarkt zum Sparen, weil es dann kein günstiges Ladefenster und kein teures Entladefenster gibt. Ein Wechsel zum dynamischen Tarif ist deshalb die Voraussetzung.
Für wen lohnt sich das, und was braucht es dafür?
Besonders interessant ist diese Variante für Mieter:innen ohne eigenen Dachzugang, für alle mit kurzem Planungshorizont (z. B. vor einem Umzug) und für Haushalte, die bereits einen dynamischen Tarif nutzen, aber ihren Verbrauch nicht manuell in günstige Stunden verschieben wollen. Technisch braucht es dafür vier Bausteine. Wie das im Detail funktioniert, erklären wir ausführlich in unseren Artikeln zum dynamischen Stromtarif mit Batteriespeicher.
Wichtig zu wissen: Ohne dynamischen Tarif fehlt einem Batteriespeicher schlicht die Grundlage um am Strommarkt zum Sparen, weil es dann kein günstiges Ladefenster und kein teures Entladefenster gibt. Ein Wechsel zum dynamischen Tarif ist deshalb die Voraussetzung.
Förderung und steuerliche Vorteile
Wer einen Batteriespeicher kauft, profitiert aktuell von mehreren finanziellen Erleichterungen:
- 0 % Umsatzsteuer auf Anschaffung und Installation von PV-Anlagen mit Speicher für Privathaushalte.
- KfW-Förderprogramm 270: zinsgünstiger Kredit, der auch die Anschaffung und Installation von Batteriespeichern abdeckt.
- Regionale Investitionszuschüsse: In manchen Bundesländern und Kommunen gibt es zusätzliche Zuschüsse von bis zu 300 € pro Kilowattstunde installierter Speicherkapazität. Da sich die Programme laufend ändern, lohnt sich vor dem Kauf ein Blick auf die Förderdatenbank deiner Region.
Reduziertes Netzentgelt nach § 14a EnW
Batteriespeicher mit mehr als 4,2 kW Netzbezugsleistung fallen seit 2024 unter § 14a EnWG. Im Gegenzug für eine mögliche Drosselung durch den Netzbetreiber bei drohender Netzüberlastung (nie komplette Abschaltung, mindestens 4,2 kW bleiben) sinkt dein Netzentgelt dauerhaft: pauschal rund 110–190 €/Jahr (Modul 1), optional kombinierbar mit zeitvariablen Netzentgelten (Modul 3), die weitere 50–250 €/Jahr bringen können. Bei eigener PV-Anlage bleibt dein Solarstrom unberührt, da § 14a nur beim Laden aus dem Netz greift. Mehr Infos dazu findest du hier
Amortisation: Wann rechnet sich ein Batteriespeicher?
Ob sich ein Batteriespeicher lohnt, hängt stark davon ab, wie er genutzt wird und davon, ob überhaupt ein Preisunterschied zwischen günstigem und teurem Strom besteht, den der Speicher ausnutzen kann.
Bei einem klassischen Heimspeicher lohnt sich die Rechnung vor allem, wenn genügend überschüssiger Solarstrom im Haus anfällt: Je höher die Eigenverbrauchsquote steigt, desto mehr teuren Netzstrom sparst du dir. In der Praxis liegt die Amortisationszeit für klassische Heimspeicher meist zwischen 10 und 15 Jahren.
Bei Plug-&-Play-Speichern ohne PV-Anlage funktioniert die Rechnung anders: Hier zählt nicht der Eigenverbrauch, sondern der Preisunterschied zwischen günstigen und teuren Stunden an der Strombörse. Mit einem System wie Rabot Flow, das dynamischen Tarif, Smart Meter, Speicher und eine smarte Optimierung kombiniert, liegt die durchschnittliche Ersparnis bei rund 120 € pro Jahr. Bei einem Einstiegspreis von 400 € amortisiert sich die Investition damit in etwa 3 bis 4 Jahren; über eine Laufzeit von 15 Jahren kann sich das auf rund 1.800 € Gesamtersparnis summieren.
Wie groß sollte mein Batteriespeicher sein?
Als grobe Faustregel für PV-Heimspeicher gilt eine Speicherkapazität von 1 bis 1,5 kWh pro kWp installierter PV-Leistung. Die HTW Berlin empfiehlt zudem, maximal 1,5 kWh nutzbare Speicherkapazität je 1.000 kWh jährlichem Stromverbrauch einzuplanen, um eine Überdimensionierung zu vermeiden. Bei Plug-&-Play-Speichern ohne PV-Anlage spielt die Dimensionierung eine kleinere Rolle, da hier meist ein kompaktes Einstiegsmodell (rund 2 kWh) ausreicht.
Fazit: Was lohnt sich für dich?
Ob sich ein Batteriespeicher lohnt, hängt vor allem davon ab, in welcher Situation du dich befindest. Hast du eine eigene PV-Anlage und einen Jahresverbrauch, der zur Anlagengröße passt, ist ein klassischer Hochvolt-Batteriespeicher (5-30 kWh) trotz höherer Anschaffungskosten eine sinnvolle, langfristige Investition. Wohnst du zur Miete, hast keine PV-Anlage oder willst einfach unkompliziert einsteigen, ist ein Plug-&-Play-Speicher wie der Marstek Venus A in Kombination mit einem dynamischen Stromtarif die deutlich günstigere und schnellere Option, um von schwankenden Strompreisen zu profitieren.
Häufige Fragen zu Batteriespeicher Kosten
Häufig gestellte Fragen (FAQ)
Ein 10-kWh-Batteriespeicher kostet als reine Hardware (günstigste Marktangebote) meist zwischen 3.000 € und 4.000 €, je nach Hersteller und Ausstattung. Bewährte Marken wie BYD oder Huawei bewegen sich meist zwischen 300 € und 400 € pro kWh. Über einen Installationsbetrieb, der Material, Wechselrichter und Montage als Komplettpaket anbietet, liegen die tatsächlichen Gesamtkosten meist deutlich höher, realistisch zwischen 6.000 € und 13.000 €.
Zum reinen Speicherpreis kommen bei einem klassischen Hochvolt-Heimspeicher üblicherweise 1.000 € bis 3.000 € für Montage und Installation durch eine Elektrofachkraft hinzu. Bei einem Plug-&-Play-Speicher entfällt dieser Posten komplett, da er einfach an die Steckdose angeschlossen wird. Balkonkraftwerk-Speicher liegen preislich noch einmal darunter, meist zwischen 300 € und 1.700 €, da sie eine eigene, kleinere Produktkategorie sind.
Für einen klassischen PV-Heimspeicher gilt als Faustregel 1 bis 1,5 kWh Speicherkapazität pro kWp installierter PV-Leistung. Genauer lässt sich das anhand der Empfehlung der HTW Berlin bestimmen, die je nach PV-Leistung und Jahresverbrauch eine Obergrenze für die nutzbare Speicherkapazität nennt. Ein überdimensionierter Speicher verursacht unnötige Kosten, ohne die Wirtschaftlichkeit zu verbessern. Hast du keine eigene PV-Anlage oder wohnst du in einer Mietwohnung, ist ohnehin kein großer Heimspeicher sinnvoll. Hier reicht meist ein kompakter Plug-&-Play-Speicher, der sich bei Bedarf modular erweitern lässt.
Der Trend geht aktuell wieder zu größeren Speichern, um möglichst wenig Solarstrom zu „verschenken“. Grund dafür sind zwei politische Entwicklungen: Die feste Einspeisevergütung soll ab 2027 schrittweise abgeschafft werden und seit dem 25. Februar 2025 dürfen neue PV-Anlagen ohne Smart Meter und Steuerbox laut Solarspitzengesetz nur noch 60 % ihrer Leistung ins Netz einspeisen. Ein größerer Batteriespeicher wird dadurch zum Werkzeug, um den sonst nicht oder nur gering vergüteten Solarstrom selbst zu nutzen, auch wenn sich die Anschaffung dadurch nicht automatisch schneller amortisiert.
Ein Stromspeicher lohnt sich immer, aber bei einem klassischen PV-Heimspeicher fällt die Ersparnis geringer aus, wenn der Jahresverbrauch sehr niedrig ist (unter etwa 3.000 kWh) oder der Speicher deutlich überdimensioniert ist. Hier würde der erzeugte Solarstrom nicht ausreichen, um genug Eigenverbrauch für eine spürbare Ersparnis zu erzeugen. Bei einem klassischen Festpreistarif ohne dynamische Komponente fehlt zusätzlich der Preisunterschied zwischen günstigem und teuren Strom, den der Speicher ausnutzen könnte. Für Haushalte mit geringem Verbrauch, Mieter und alle ohne eigene PV-Anlage ist ein Plug-&-Play-Speicher in Kombination mit einem dynamischen Stromtarif dagegen praktisch immer sinnvoll, da er nicht vom Eigenverbrauch, sondern von Preisunterschieden an der Strombörse profitiert.
Ja. Seit dem Solarpaket I können Batteriespeicher auch ganz ohne eigene Solaranlage direkt mit Netzstrom geladen werden. Kompakte Plug-&-Play-Speicher wie der Marstek Venus A sind bereits ab rund 400 € erhältlich und lohnen sich in Kombination mit einem dynamischen Stromtarif, der die automatische Ladung in günstigen Stunden ermöglicht.
